SCADENZE PER LE SOCIETA'
LINK UTILI
Tesseramento Online Fipav CRER Serie A Femminile Accesso Area Riservata Registro Nazionale CONI delle A.S.D. Portale FIPAV Serie B Serie A Maschile FIPAV OnLine Sportello fiscale
SOSTENIAMO PROGETTO VITA
COMUNICATO
Il Comitato Territoriale Fipav di Piacenza comunica che la struttura del Ferriere Sport Camp non rientra più nelle proprie disponibilità di gestione.
Per qualsiasi richiesta invitiamo a contattare il numero 348 3924627.

Selezioni Provinciali

Centro Federale Comitato Fipav Piacenza
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI' 13/12 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 13 Dicembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Sala Matteo  Pallavolo S.Giorgio
 Lunardini Edoardo  Pallavolo S.Giorgio
 Inzani Michele  Pallavolo S.Giorgio
 Coronati Samuele  Pallavolo S.Giorgio
 Marenghi Mattia  Pallavolo S.Giorgio
 Barin Nicolas  Pallavolo S.Giorgio
 Rigolli edoardo  Alsenese Pallavolo
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Saleh Mamoud  Piacenza Volley
 Montano Gianluca  Piacenza Volley
 Gionelli Pietro  River Volley 2001
 Barbarisi Alessio  Ribelli Dentro
 Muselli Lorenzo  Ribelli Dentro
 Bassanini Filippo  Biancorosso Volley
 Bosi Pietro  Biancorosso Volley
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 17/12 ORE 17:00
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convocano le atlete sotto elencate per Domenica 17 Dicembre 2017 dalle ore 17,00 alle ore 19,30 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Bisotti Silvia  San Paolo
 Genzanella Elisa  San Paolo
 Maccini Silvia  Gossolengo
 Cordani Azzurra  Gossolengo
 Marchini Beatrice  Gossolengo
 Pommella Sofia  Gossolengo
 Colombini Morgana  Gossolengo
 Zazzali Matilde  Gossolengo
 Porro Sara  Castellana
 Todi Camilla  Castellana
 Franchini Gaia  Rm Volley
 Menzani Silvia  Rm Volley
 Petrusic Ilaria  Rm Volley
 Lusignani Carlotta  Team 03
 Ziliani Monica  Carpaneto
 Barbieri Irene  Carpaneto
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 23/12 ORE 15:30
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convocano le atlete sotto elencate per Domenica 23 Dicembre 2017 ore 15,30-17,15 e ore 17,30-19,15 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
PRIMO TURNO: Dalle 15:30 alle 17:15
 ATLETA  SOCIETA'
 Gallo Sara  River
 Prati Kisten  River
 Tosku Alkita  River
 Borzoni Zoe  River
 Mazzoni Meg  River
 Cristalli Maia  River
 Villa Sofia  River
 Marchetti Margot  River
 Favari Ilaria  River
 Ursella Valentina  River
 Bonetti Sara  Monticelli
 Franzoni Federica  Monticelli

SECONDO TURNO: Dalle 17:30 alle 19:15
 ATLETA  SOCIETA'
 Tizzi Cristina  San Giorgio
 Corradi Maryelen  San Giorgio
 Galelli Greta  San Giorgio
 Righi Viola  San Giorgio
 Bertolamei Serena  San Giorgio
 Shehu Aersa  Carpaneto  
 Cioni Margherita  Carpaneto
 Montanari Giulia  Cadeo
 Popani Giulia  Cadeo
 Carini Laura  Podenzano
 Bernazzani Giulia  Team 03
 Lupo Serena  Team 03
 Colombini Morgana  Gossolengo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 6/12 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 6 Dicembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Argentieri Leonardo  Pallavolo S.Giorgio
 Trioli Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Marchi Leonardo  Pallavolo S.Giorgio
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Pedrini Tommaso  Libertas San Paolo
 Iori Andrea  Libertas San Paolo
 Nappi Vincenzo  Ribelli Dentro
 Tafuro Luca  Ribelli Dentro
 Braghieri Davide  Ribelli Dentro
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro
 Paparella Davide  Ribelli Dentro
 Romanini Elia  Ribelli Dentro
 Campanile Nicolò  Ribelli Dentro
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 22/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 22 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Ambrogi Tommaso  Libertas San Paolo
 Bongiorni Jarno Enzo  Libertas San Paolo
 Dordoni Gianmaria  Volley Team 03
 Seist Edoardo  Libertas San Paolo
 Gaboardi Pietro  Libertas San Paolo
 Giannini Leonardo  Alsenese Pallavolo
 Marcellini Alessio  Alsenese Pallavolo
 Gruppini Leonardo  Libertas San Paolo
 Legatti Marrcello  Alsenese Pallavolo
 Molinari Davide  Pallavolo S.Giorgio
 Braceschi Gabriele  Pallavolo S.Giorgio
 Borri Riccardo  Carpaneto Volley
 Barbarisi Alessio  Ribelli Dentro
 Gionelli Pietro  River Volley 2001
 Jovanovic Dorde  Libertas San Paolo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 15/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 15 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Reina Paolo  Ribelli Dentro
 Ferrari Luca  Ribelli Dentro
 Sapic Luca  Ribelli Dentro
  Isingrini Francesco  Ribelli Dentro
 Petraccia Emanuele  Ribelli Dentro
 Barabasisi alessio  Ribelli Dentro
 Kraft Axel  Ribelli Dentro
 Federici Matias  Ribelli Dentro
 Albanesi Pietro  Ribelli Dentro
 Plebani Matteo  Ribelli Dentro
 Rossi Tommaso  Ribelli Dentro
 Longinotti Luca  Ribelli Dentro
 Gionelli Pietro  Ribelli Dentro
 Frimpong Emmanuel  Libertas San Paolo
 Jovanovic Dorde  Libertas San Paolo
 Zandonella Matteo  Libertas San Paolo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 8/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 8 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Sapic Luka  A.S.D. Polisportiva San Nicolò
 Insingrini Francesc  A.S.D. Polisportiva San Nicolò
 Bertoli Leonardo  BOBBIO VOLLEY A.S.D
 Dadomo Davide  Pallavolo Caorso A.S.D.
 Bersani Riccardo  ALSENESE PALLAVOLO A.S.D
 Giannini Leonardo  ALSENESE PALLAVOLO A.S.D.
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo A.S.D.
 Ferrari Luca  TREBBIA VOLLEY 2008 ASD
 Pantano Mattia  TREBBIA VOLLEY 2008 ASD
 Belloni Edoardo  Biancorosso Volley SSDRL
 Braceschi Edoardo  Biancorosso Volley SSDRL
 Bassanini Filippo  Biancorosso Volley SSDRL
 Bosi Pietro  Biancorosso Volley SSDRL
PROGRAMMA SELEZIONI
Gli staff delle Selezioni Provinciali Indoor si sono riuniti per organizzare gli incontri di selezione che i nostri giovani atleti dovranno affrontare.

Gli staff sono così composti:

Selezione MASCHILE: 1° Mangione Emanuele 2° Massari Maurizio e Savi Filippo
Selezione FEMMINILE: 1° Rossetti Gianluca 2° Feroldi Luca e Ziliani Michela
Coordinatori Provinciali: Savi Massimo e Valla Davide

Nel dettaglio gli impegni saranno:

 
SELEZIONE MASCHILE SELEZIONE FEMMINILE
  25 Ottobre,   5-12 Novembre
  8-15-22 Novembre,   3-17 Dicembre
  6-13-20 Dicembre,   14-28 Gennaio
  10-17-24-27 Gennaio.  

Le società del femminile saranno così convocate:
 
5 Novembre 12 Novembre 3 Dicembre
  River Volley 2001   Pallavolo San Giorgio   Polisportiva Gossolengo
  Pallavolo Fiorenzuola   Piacenza Volley   RM Volley
  Club Volley 92   Volley Ball Pontenure   Alsenese Pallavolo
  Castellana Volley   Pontolliese   Carpaneto Volley
  Volley Ball Podenzano   Pallavolo Borgonovo   Canottieri Ongina Volley
  Polisportiva San Nicolò   Volley Team 03   Pallavolo Caorso
  Libertas San Paolo    
                             
Gli allenamenti del settore maschile si svolgeranno presso il Centro Federale di Viale Dante a Piacenza dalle ore 18:00 alle ore 20:45 di ogni appuntamento, fatta eccezione per sabato 27 Gennaio, per il quale vi comunicheremo in seguito l'orario di convocazione.

Gli allenamenti del settore femminile si svolgeranno sempre al Centro Federale di Viale Dante a Piacenza dalle ore 17:00 alle 19:30. Ricordo che le atlete che verranno esaminate dallo staff dovranno presentarsi con il modulo in allegato compilato in ogni sua parte e corredato di foto già incollata o pinzata nel relativo riquadro.

Questi primi incontri avranno lo scopo di decidere il gruppo ristretto di 14-15 persone che proseguiranno con gli allenamenti nei mese di Febbraio-Maggio e che concluderanno il percorso con la partecipazione al Trofeo delle Province del prossimo 26-27 Maggio 2018.

Riceverete successivamente altre mail che specificheranno quali atleti saranno convocati ad ogni allenamento e quali società saranno convocate ai relativi incontri.
Questa mia mail è solo per mettervi a conoscenza delle date fissate per poter facilitare la presenza dei giocatori convocati agli appuntamenti.

Qualsiasi tipo di comunicazione via mail da parte delle società e/o delle atlete/i interessate dovranno pervenire a:
selezione.m@fipavpiacenza.com oppure selezione.f@fipavpiacenza.com

 

FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO - Comitato Territoriale di Piacenza 
Via Calciati 14 - 29122 Piacenza - P.IVA 01382321006 - C.F: 05268880589
Fax: 0523/1880178 - Email: comitato@fipavpiacenza.com
Copyright 2017 - Tutti i diritti riservati.